Индия — страна контрастов

Приветливые жители Кералы
Индия — страна контрастов

Индия — необыкновенная страна полная контрастов. На улицах города, в холле отеля, в километровой очереди в магазин, да в общем-то везде, ты видишь улыбающиеся темнокожие лица, которые радостно приветствуют тебя. Это не оборот речи и не преувеличение — незнакомые люди машут тебе, и в движении губ ты улавливаешь уже знакомое приветствие «Намасте». Местные жители легко вступают в беседу и готовы ответить на любой вопрос. Со всех сторон ты ловишь на себе заинтересованные взгляды полные детской непосредственности. Люди не пытаются скрыть или завуалировать свой интерес — да и зачем?!

Я была искренне удивлена, когда ко мне подошла маленькая индийская девочка, подергала меня за подол и смущённо сказала, что ей нравится моё платье. А потом она ещё подошла к нам за стол вместе с папой, чтобы и ему показать с кем она успела познакомиться. Это именно непосредственность, которой нам, северным людям, так зачастую недостает.
Безусловно, путешествие по Индии сопряжено с рядом неудобств, от которых нужно просто абстрагироваться и воспринимать их как часть культуры. Ну подумайте сами, какая Индия без вечно сигналящих машин; толп людей, желающих тебе что-то продать; без коров, разгуливающих по дорогам и без всего того, что иногда так удивляет и шокирует при посещении этой неординарной страны.

Не стоит фокусироваться на этих моментах. Оглянитесь вокруг и посмотрите. Что вы видите?! Красивые женщины с ровной осанкой в ярких сари; мужчины, облаченные в национальные одежды; центральные дороги на которых современные машины обгоняют неспешно шествующих слонов и верблюдов; вы увидите яркие свадебные процессии и даже можете стать их частью; вы попробуете сотню новых сортов бананов, о существовании которых вы даже не подозревали.

Индия — это то место, которое нужно воспринимать таким, какое оно есть. Нельзя приехать в Индию и пытаться подстроить её под собственное мировосприятие. Вы приезжаете в Индию и незаметно для себя начинаете жить по её законам. Раскрепостите свой разум. Не пытайтесь скрывать улыбку, и не стоит сдерживать себя в порыве поприветствовать каждого встречного.

Живите здесь и сейчас. Порадуйтесь солнцу; тому, что вы вкусно позавтракали; и тому, что у вас есть возможность путешествовать по таким аутентичным местам. Для меня Индия стала настоящим открытием. Все путеводители пестрят, как раньше мне казалось, избитым клише «страна контрастов». Люди, путеводители не врут. Это самая точная и емкая характеристика.

Я призываю каждого не замыкаться на посещение какой-то одной полюбившейся вам страны. Не надо верить на слово тем, кто брезгливо отзывается об Индии. Просто купите билет и проверьте сами. А вдруг у Вас случится, как и у меня, и вы тоже полюбите Индию со всеми её минусами и плюсами и будете страстно желать вернуться сюда вновь. Я желаю каждому неординарных путешествий, незамыленного взгляда на общеизвестные вещи и капельку непосредственности. Ведь зачастую то, каким мы видим вещи в жизни зависит от того какими мы их сами хотим видеть. Всем намасте! ©

Сальникова Анна

Добавить комментарий