А вы умеете правильно есть хинкали?!

DSC_0238
Какие первые ассоциации приходят вам на ум при упоминании Грузии?! Вот когда я думаю про Грузию, я сразу вспоминаю необыкновенно красивую природу; улыбающиеся лица гостеприимных и радушных грузин; молодое вино и жгучую чачу, которые согревают тело и душу; и, конечно же, щедрое и веселое застолье! Грузины любят вкусно и обильно поесть , а главное — умеют все это приготовить. Хинкали, хачапури по-аджаркси, хачапури по-мегрельски, чахохбили, сациви ….список можно продолжать и продолжать))) Все это я распробовала в Грузии, и вернувшись на Родину, поняла, что мне безумно не хватает сочных хинкали и солоноватых хачапури! Сразу скажу, что не понимаю, как люди могут сравнивать хинкали с мантами или пельменями….по мне это, как сравнивать бородинский хлеб и буханку черного….вроде все хлеб, но согласитесь, что это не одно и тоже? Так что если вы не пробовали хинкали – значит, вам срочно нужно найти место, где готовят правильные хинкали и насладиться трапезой, потому что это неимоверно вкусно! Немного о том, что представляют из себя хинкали — по сути, это мясо с бульоном, закрытое в мешочек из теста…в Грузии считается, что настоящая хозяйка на одном таком мешочке должна уметь делать 27 складок из теста. Но, конечно, количество складок на вкусовые качества не влияют, поэтому, не расстраивайтесь, если на вашей хинкали вы насчитаете всего 12 складок ну или другое количество) В чем же соль этого блюда?! Фактически, хинкали — это первое и второе блюдо в одном. Так как здесь вам и бульон, и мясо, и тесто одновременно. Хочу рассказать, как правильно есть хинкали, потому что уже несколько раз видела, как люди по незнанию (или от очень хороших манер) ели их вилкой, что просто категорически запрещено! Хинкали нужно брать РУКАМИ за хвостик; аккуратно надкусывать тесто, так чтобы иметь возможность выпить бульон, как из чашечки; и дальше съедать все остальное, кроме этого самого хвостика  ведь они нужны как раз для того, чтобы блюдо было удобно кушать без приборов…
В центре Москвы мы с Максом нашли бюджетное место, куда теперь регулярно ходим, чтоб отведать те самые хинкали…называется закусочная Вай Мэ (http://www.vaimecafe.com/). Если кто-то будет проходить мимо – не поленитесь зайти и не пожалейте 160 р на порцию из 4 хинкалей)) Я вас уверяю, что вы получите неимоверное удовольствие и пойдете дальше по своим делам в уже более приподнятом расположении духа (а может сразу и решитесь ехать в Грузию, кто знает)) Всем гамарджоба)
NcWogJXD_W8

341368

4 thoughts on “А вы умеете правильно есть хинкали?!

  1. Пришла с корпоратива,слегка выпившаяУвидела статью ,чуть слюнками не захлебнулась,как представила их!мне бы сейчас тарелочку,да в их кафе!❤️❤️Это наивуснейшее блюдо!моя любовь!

Добавить комментарий