ДЕНЬ 10 (18.08.2015) – 550 км Екатеринбург’66 – Златоуст’74 — Уфа’02

Утро начинаем с овсянки и свежесваренного кофе. Хостел, в котором мы остановились, чистый и свежий — в нём всего несколько комнат и кухня со всем необходимым. Мебель и предметы декора из небезызвестной ИКЕИ. В нашем номере каждая вещь на своем месте — я имею ввиду, что продумано расположение абсолютно всех функциональных элементов, начиная с розеток и заканчивая расположением урны. Приятно когда все логично и доступно…Ненавижу в номерах по полчаса искать выключатели или тратить время в тщетных попытках расшторить занавески. Ладно, что-то ушла не в ту сторону. Завариваем чай в свои термокружки, собираем наш вовсе нескудный скарб и выходим в промозглое утро.

Ну, здравствуй, Екатеринбург!
Своё путешествие по Екб начинаем несколько нетривиально. Мы решили подготовиться и зашли в туристический информационный центр — стойки с брошюрами; приятная девушка, рассказывает нам о главных достопримечательностях города; тут же можно приобрести сувениры. Конечно, с пустыми руками мы не ушли — набрали небольшую коллекцию уральских минералов в подарок брату. В Екб очень интересный подход к осмотру знаковых мест — все они связаны меж собой непрерывной линией красного цвета, нарисованной на тротуарном камне и ведущей от одного памятника культуры и истории к другому.

Очень удобно, особенно для тех у кого времени в обрез, как у нас, к примеру. Свою прогулку начинаем с центрального парка и далее движемся согласно предложенной схеме. В итоге, вся наша пешая экскурсия занимает около часа. Сказать, что меня что-то очень впечатлило или поразило в Екб — я не могу. Город как город. Что мы отметили, так это то, что на улицах чисто, дома выглядят вполне прилично и в целом здесь приятно находиться (если за окном дождь — это уже совсем другая история).

Перед дорогой подкрепляемся очень вкусным халяльным кебабом огромного размера в местной шаурмичной и выезжаем в Уфу. Навигатор сообщает, что на месте будем через каких-то 8 часов. Дорога пролегает по потрясающе красивым местам — впервые за поездку мы видим настоящие горы — высокие, могучие.

Их макушки упираются в ярко голубое небо, разрезая кучистые плотные облака; все склоны густо покрыты пушистыми шапками деревьев; вокруг такие сочные краски, что аж хочется зажмурится от удовольствия. К сожалению, наш путь это не только пейзажи за окном, но и сама дорога. Дорожное покрытие разбитое, с латаными дырками, где-то едем вовсе по срезанному асфальту — тряска такая, что руль приходится крепко держать двумя руками. Расслабиться не получается ни на секунду — всего по одной полосе для движения в каждую сторону. Поток машин очень плотный и вместе с нами движутся большое количество фур и разной грузовой техники. Легковушки то и дело, выходят на обгон, пытаясь выгодать секунды. Лихачи подрезают едущие впереди машины, тем самым, вынуждая всех остальных, все чаще давить на тормоз. Все это усугубляется тем, что мы едем по своему роду серпантину — просто с очень большими радиусами.
Через 4 часа непрерывной тряски делаем остановку в городе мастеров — Златоусте, расположенном в долине гор. Сегодня у Макса День Рождения и мы едем на часовой завод, чтобы купить ему часы в подарок. Странно, но при заводе нет своего магазина. Более того в городе так же нельзя купить часы их местного производства. На проходной нам приходится долго убеждать человека, отвечающего за продажи, что нам необходимо посмотреть часы и что, возможно, мы их купим. Оборона пала, и вот мы проходим в святую святых — завод часовых механизмов. Длинные не освящённые коридоры мутно зелёного цвета с облупившейся краской, скучающий мужчина в отделе маркетинга — декаданс. Проходим в комнату, где нам показывают возможные варианты. Выбор просто ошеломляет своим разнообразием — часы военного образца водопроницаемые за 7.5 тысяч, водонепроницаемые водолазные часы в деревянной подарочной упаковке за 19 и карманные часы на цепочке. Все…совсем все. Вертим в руках ненужные часы на цепочке и идём к выходу. Подарок Макса, видимо, ждет в другом городе. Ещё 4 часа в дороге – теперь уже муж за рулем, а я кормлю его бутербродами и развлекаю разговорами… Ну вот мы и в Уфе….разбитось дорог на въезде в столицу Башкартастана просто зашкаливает. Едем с минимальной скоростью — совсем не хочется подвеску оставить в Башкирии. Не для этого мы сюда ехали. Ставим машину на парковку перед гостиницей, заселяемся в номер и вот мы уже на вечерней улице Уфы, ищем где бы отпраздновать День Рождения Макса. Девушка на ресепшн нам подсказала, что неподалёку расположен развлекательный центр и что удивительно, она без каких-либо просьб с нашей стороны дала нам на вечер свою личную скидочную карту этого заведения. И не то чтобы эта скидка очень важна, но доброта и отзывчивость девушки-администратора достойны восхищения. Наш выбор пал на пивоварню Максимилианс с интригующей расшифровкой — клубный ресторан (чего только не придумают). Любезная официантка интересуется где нам нужен столик и ведёт нас ближе к сцене — сегодня в программе живое выступление группы из Набережных Челнов. Под остро -сладкие блюда башкирской кухни и свежесваренное пиво наслаждаемся отличным выступление музыкантов. Долгая дорога даёт о себе знать и после плотного ужина усталость начинает ощущаться все сильнее…и вот мы снова плутаем по ночным улицам, долго не можем отыскать отель среди плотной застройки и наконец запираем за собой дверь нашего номера.©

Сальникова Анна

Подписаться на рассылку САЛОМА
Присоединиться к САЛОМА в ВК