ДЕНЬ 11 (19.08.2015) – 290 км Уфа’02 — Набережные Челны’16

В Уфе мы остановились в гостинице «Комфорт», название которой кажется просто насмешкой после ночи, проведённой здесь. Одно зеркало на весь номер и которое доступно только в случае распахнутой настежь двери туалета; розетки, расположенные почему-то в углу под столом за тумбочкой. Чтобы ими воспользоваться нужно распластаться на полу, отодвинуть холодильник и наугад воткнуть вилку;так как комната находится в мансарде — одна из стен получается завалена; спинка кровати упирается именно в эту стену и сесть в постели — это практически акробатический этюд…вот такой вот абсолютно не комфортный отдых в отеле » Комфорт» по моим ощущениям. Идём в кафе на цокольном этаже за положенным завтраком — снова стандартный набор в виде овсянки, хлеба и чая. Для утра самое то, но нам ненасытным этого мало. Берём в дополнении национальную выпечку, и она оказывается просто божественной!!! Печеные корзиночки начиненные картошкой и курицей просто тают во рту, оставляя солоновато-сладкий привкус…дальше всю дорогу я напевала песню про то как хочу, чтобы эти чудо-пироги никогда не кончались…эхх..

Тем временем за окном моросит дождь, серое небо прямо лежит на улицах Уфы, капли воды смешиваясь с туманом образуют белое марево…бррр…нелетная погодка. Решаем, что по Уфе мы себе устроим автомобильный тур . Едем в сторону главной достопримечательности — памятник Салавату Юлаеву. Гугл долго ведёт нас козьими тропками и в итоге мы упираемся в недостроенную дорогу… Ну спасибо Гугл за помощь… Просим Яндекс выручить — узкая дорога в гору, выбоина на выбоине, страшные заборы…пока про Уфу могу сказать одно — дороги здесь просто ужасающие и более всего непонятно как такое допускается, если это столица Республики. Ладно, оставим это на совести градоначальников….паркуем машину и укрывшись капюшонами идём в сторону известного памятника. Салават Юлаев лихо скачет на своем жеребце и взгляд его устремлён вдаль.

Монумент стоит в высокой части города, и отсюда открываются красивые виды на пейзажи Уфы и частный сектор, где видимо, отгрохали свои замки держатели АЗС Башнефть.. Это лишь догадки…К слову о заправках….нам с Максом показалось, что в городе Уфа самыми новыми и красивыми сооружениями выглядят именно заправочные станции Башнефть, призывно светящиеся зелёно-малиновым цветом….правда… Дома на улицах выглядят обветшалыми, про дороги я уже упомянула… Может промозглая погода стала виною такому отрицательному восприятию — не знаю…Мы с Максом посмотрели на все это и решили здесь не задерживаться….

Направляемся в Набережные Челны.
Как только пересекаем границу республики Татарстан — дороги становятся идеально ровными и ехать уже гораздо легче. Набережные Челны раскинулся на берегу реки Кама. Город делится на Старый и Новый. Мы остановились в новой части, где расположено большее количество ресторанов, магазинов и торговых центров. Погода все ещё пасмурная, поэтому первым делом идём поднять себе настроение в таверну Старый Амбар, где готовят блюда местной кухни. Здесь хочу отметить только шурпу — говяжий бульон с овощами…. В сочетании с горячим лавашом вкус оказался просто потрясающим… Сытые идем заселяться в отель и оказавшись в уютном номере, напоминающем дом, неожиданно для себя засыпаем…видимо сказывается усталость от постоянных передвижений. Вечером устраиваем вылазку в город: бродим по вечерним улицам, катаемся на трамвае и вообще приятно проводим время. Не знаю отчего, но мне нравится в Набережных Челнах. Завариваем чай на кухне и кушаем чак-чак в постели…до чего хорошо…©

Сальникова Анна

Подписаться на рассылку САЛОМА
Присоединиться к САЛОМА в ВК