ДЕНЬ 4 (12.08.2015) – 170 км Новочебоксарск’21 – Казань’16

Открываю глаза от понимания того, что мне необыкновенно жарко. Немудрено, ведь ночью от воды тянуло холодом, и я на себя одела все, что только было возможно; ну и плюс ко всему мы закрылись с головой в нашем двуспальном спальнике. Утром солнце начало припекать, и мы оказались в печке в полном обмундировании. На часах 7 утра, спать больше не хочется, да и какой спать, когда рядом речка, а в сотне километров Казань?! Чем раньше встанем — тем больше увидим. Снова кофе с бутербродами на берегу, снова утренние купания, снова сборы стоянки — сегодня все прошло гораздо быстрее — уже опыт.

Далее картина маслом — пустынный берег, на воде тут и там видны рыбаки в ожидании первого клева, и Аня у двух раскрытых чемоданов с насущной проблемой — что же одеть?! Благо на берегу нет утюга, и выбор прилично сокращается — платье определено, причёска готова, с чувством выполненного долга выезжаем в столицу республики Татарстан. В 2013 году Казань принимала Универсиаду, и к этому событию город прилично облагородили…нет…не так…в город влили столько денег, что аж страшно подумать. Мы с Максом сошлись во мнении, что мы ещё ни в одной стране не видели такого красивого города.

Каждый дом в центре — это произведение искусства, это крик: «Эгей, ребята, я стою заоблачных денег». На улицах чистота, порядок и лоск. Убранные тротуары, отличные дороги, намытые стекла в зданиях — все вокруг говорит о благополучии региона. Кстати, просто ради интереса, посмотрите фотографии Министерства Сельского Хозяйства Татарстана – да это самое процветающее в мире министерство!
Конечно же, мы сходили в казанский Кремль, чтобы воочию увидеть его жемчужину – мечеть Кул Шариф. Мечеть бесспорно красивая, но на картинках она выглядит интереснее и богаче нежели, чем я увидела ее в действительности. Это исключительно моё мнение, поэтому не обессудьте.
По аналогии с Нижним решили снять жильё в историческом центре неподалеку от Кремля. За 5 минут находим отель с парковкой на территории, и уже через 10 минут кидаем вещи в нашем временном жилище. Одевшись потеплее, выходим на вечерний променад и направляется в сторону огромного Казана, который является символом города и по совместительству ЗАГСом, что тоже очень символично.

Вообще, в Казани все сделано с размахом и этот самый Казан не исключение. Вечерняя Казань необыкновенно красивая — набережная буквально утопает в разноцветном свечении и над всем этим возвышается мечеть с голубыми минаретами, подсвеченными ночными огнями. Город – картинка одним словом!
В Казани названия улиц, указатели, названия и прочее дублированы на 2-х, а то и на 3-х языках (татарский, русский, английский). Мне кажется, что здесь иностранцу гораздо легче ориентироваться, нежели чем в той же самой Москве. Спустились в подземку для знакомства с казанским метрополитеном – на станциях классные электронные стойки с полной информационной подборкой о том куда сходить и что посмотреть; названия станций произносятся на 3-х языках. На поверхность нас поднимает эскалатор, начинающий действовать только при приближении к нему. Все это далеко не мелочи, а грамотно продуманная инфраструктура.
За разговорами, пересекая многочисленные мосточки, выходим на пешеходную улицу и движемся на звуки хип-хопа, раздающиеся неподалёку.
Толпа народа, и по классике в центре ребята танцуют брейк. Не успев что-либо понять, краем глаза вижу, как Макс напролом бежит к кому-то, кинув мне на ходу: «Мне кажется, я знаю этого парня». Грешным делом думаю, что Макс увидел одну из звед рэпа и хочет получить его росчерк….и тут совсем интересное — Макс достигает какого-то бородатого мужика, и они начинают обниматься (напоминаю, мы в Казани за 700 км от нашего привычного места жительства). Крыша медленно съезжает, я её так аккуратненько поправляю и иду к мужу. Жизнь — интересная и непредсказуемая штука. Волей случая Макс встретил человека, с кем прожил несколько лет в общежитии в Твери, и с кем в какой-то момент связь была потеряна, как это зачастую бывает.

Пять минут на восклицания: «Привет! Ну ты как? А ты как здесь?»….и несомненно удивление и радость обоих от такой неожиданной встречи. Сегодня уже нет времени плотно пообщаться — у друга в Казани жена, друзья, работа и планы на сегодняшний вечер. Прощаясь, мы говорим друг другу: «Увидимся через неделю!». В нашем маршруте появился дополнительный день в Казани, который мы проведем у ребят в гостях.
Время к полуночи и мы ужинаем кебабом из баранины и татарским пловом, изрядно приправленным куркумой. В приподнятом настроении возвращаемся в отель. Завтра день пройдёт в дороге. Нужно выспаться и быть готовым к большим перегонам между городами, раскиданными на территории необъятной России.©

Сальникова Анна

Подписаться на рассылку САЛОМА
Присоединиться к САЛОМА в ВК