ДЕНЬ 5 (13.08.2015) – 370 км Казань’16 – Бураново’18

После завтрака в кафе «Казанское» снова направляемся к Кремлю. Сегодня нас уже не интересуют достопримечательности — мы в поиске сувениров кустарного промысла. Уверенно ориентируясь среди многочисленных поворотов комплекса, достигаем поставленной цели — пополняем казну Татарстана, набивая рюкзаки разнообразнейшими безделушками.

И вот мы снова в пути – большую часть дня мы проводим в дороге, периодически останавливаясь, чтобы размяться, снять порцию видео для нашего фильма, и все это постоянно сопровождается чаем с казанским чак-чаком, бутербродами и фруктами.Так и набрать лишние килограммы недолго…За день мы преодолели больше 350 км .
Время 6 вечера и впервые за наше путешествие мы начинаем искать место для стоянки, когда солнце ещё высоко над головой.

Но все оказалось не так-то просто. На подъезде к Ижевску обозначенные на карте реки на деле были просто ручейками, либо их не было видно вовсе, а их присутствие обозначалось лишь малыми мостами. Нашли несколько прудов, но соседство с коровами вовсе не радовало, а размеры водоёмов просто удручали. Уже решаем остановиться хоть где-то и подъезжаем к малюсенькому пруду в селе Бураново, где резвится местная ребятня. Разведав обстановку, выясняем, что в паре километров расположен пруд побольше, и туда-то мы и направляемся. Буквально через несколько минут нам открывается вид на иссиня-голубую водную гладь и елочки, растущие по берегам. Уррраа!!! Кажется, вот оно!

Вообще, каждая ночевка с палаткой — это неизвестность, поэтому очень радостно, когда встаешь на берегу речки или озёра; когда есть где собрать сушняк для костра; и где разбить палатку.

Медленно пробираемся по берегу в поисках места сегодняшней стоянки и тут подарок судьбы — полностью оборудованный пятачок с местом для палатки и парковкой для машины, с уже готовым кострищем и нарубленными дровами. Сомнений нет — сегодняшнюю ночь мы проведем здесь! Ужин у костра и воздух, наполненный запахом можжевельника, долгие разговоры под звёздным небом и мысли о том, что ты в 1000 км от дома совсем неизвестно где на просторах нашей необъятной Родины. ©

Сальникова Анна

 

Подписаться на рассылку САЛОМА
Присоединиться к САЛОМА в ВК