Катхакали — народные танцы штата Керала (Индия)

DSC_0106

Дни в Керале жаркие и влажные…периодически начинает лить теплый дождь, на который уже через день пребывания здесь перестаешь обращать внимание…хоть с дождём, хоть без дождя — целыми сутками ты чувствуешь себя как в тёплой влажной сауне….Вечерами дует тёплый бриз,  воздух настолько насыщен влагой, что водная взвесь практически видна невооружённым взглядом. Уверенно шагаю по мягкой сочной траве, наслаждаясь теплом вокруг и ощущением мнимой вечерней прохлады после знойного дня; занимаю место у сцены в первом ряду и   с нетерпением жду сегодняшней вечерней программы — народные традиционные танцы штата Керала — Катхакали .

DSC_0877

Если быть точнее, то Катхакали — это скорее даже не танцы, а яркое театральное представление в котором актёры (строго мужчины) показывают истории на различные мотивы.

DSC_0946

Герои Катхакали, облаченные в огромные юбки и головные уборы, ведут рассказ, используя только мимику, жесты, танцы и иногда это могут вскрики…здесь вы не услышите слов или песен — только игра актёров и музыкальное сопровождение барабанов ченда.

DSC_0920

В процессе танцев актёры используют огромное количество различных жестов,  каждый из которых имеет свое значение. Соответственно, человек, знающий все эти жесты, может читать историю, происходящую на сцене, без слов…Задумка этих народных танцев именно такая…

DSC_0927

Я, конечно, в такие премудрости танцев Катхакали не посвящена, поэтому я просто наслаждалась непревзойдённой игрой актёров, удивлялась чудесам человеческой мимики и дышала в ритме барабанных звуков.

DSC_0659

Предлагаю посмотреть на Катхакали через объектив моей камеры © Сальникова Анна

 

2 thoughts on “Катхакали — народные танцы штата Керала (Индия)

  1. Катхакали — это яркое танцевальное представление богатого и плодородного южного штата Кералы, — наиболее красочная, искренняя и полная страстей форма танца в Индии. Представляя собой искусство неповторимой глубины и человеческого тепла, она включает в

  2. Хасты — это визуальное изображение стиха. Музыкант добавляет к стихам мелодию, оттеняя тем самым их содержание. Мимикой, движением и жестикуляцией танцор привносит в стихи чувство и жизнь, превращая слуховые образы в зримые.

Добавить комментарий