ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ ЗАНЗИБАР

Самолет взмывает ввысь, унося нас все дальше от сказочного острова Занзибар. Дни, проведенные в этом тропическом рае на берегу Индийского океана, были насыщены картинками нереальной красоты, и иногда даже кажется, что это был просто мираж. День перед вечерним вылетом был посвящен исключительно океану и пляжу, и, наверное, именно поэтому, только прикрыв глаза в кресле самолета, я тут же проваливаюсь в дрему, и вместо шума турбин расслабленное сознание слышит шум прибоя;

борт набирает скорость, готовясь к взлету —  и вот я уже оказываюсь на реактивной лодке-самолете, которая  с огромной скоростью несется по океану, рассекая водную гладь своими крыльями и поднимая вокруг тысячи брызг (не забываем, это всего лишь сон). В лёгкой дреме я пока только слушаю свои ощущения…вот я проваливаюсь в сон и передо мной начинают мелькать картинки, увиденные за последнюю неделю – красный солнечный диск, стремительно скрывающийся за кромкой бескрайнего океана на фоне черно-желтых пальмовых деревьев;

пустынный остров – оазис белейшего песка, затерянный в водах иссини-голубого океана, куда пришвартовалась наша лодка;

надвигается непогода и тяжелые темно-синие тучи нависают над маленьким белым островком….еще чуть-чуть и небо раздавит этот кусочек суши, слившись с голубыми водами океана;

драматическая картина в голове вымещается новым воспоминанием — передо мной возникают забавные мордашки местных обезьянок — Колобусов, которые занимаются своими ежедневными делами, не обращая на людей абсолютно никакого внимания.

То они спокойно сидят и всматриваются куда-то вдаль; вдруг ни с того ни с сего эти маленькие статуи оживают и, используя для передвижения только свои хваткие лапки и хвост, стремглав скрываются в лесной чаще; а вот сидит мама с детенышем – он очень умилительно обхватил ее своими малюсенькими лапками и висит, зацепившись за ее тело…мама-обезьянка настороженно смотрит вокруг, чтобы в случае опасности – тут же скрыться в неизвестном направлении.

Наблюдать за этими обезьянками можно часами!

Открываю глаза, и осознаю, что увиденные только что картинки были сном, а мы уже летим на высоте 11 000 км по направлению к Дубаи. Мысли о Занзибаре не покидают меня и я продолжаю плавать по волнам своих воспоминаний…IMG_20160624_070424

Помните такую игру 100 к одному?! Так вот, если бы ко мне сейчас подошли на улице и спросили – Ваши ассоциации при слове Занзибар. Я бы без тени сомнений ответила – Hakuna Matata! Это ни предмет и ни имя человека, абсолютно нет…это гораздо большее! Hakuna Matata – это жизненная концепция, пропагандируемая повсеместно на Занзибаре. «Что это значит?»,- спросите вы?! Я отвечу словами из мультфильма «Король Лев» — it Is problem free philosophy.  Фраза Hakuna Matata звучит на каждом шагу, и буквально это значит — расслабься и наслаждайся жизнью! Hakuna Matata  просто витает в воздухе, и это невозможно не почувствовать! Каждый человек приветствует тебя улыбкой и радостным восклицанием «Джамбо!», что значит «привет»! То есть полноценный диалог выглядит как:
— Джамбо!
— Джамбо!
— Hakuna Matata!
— Hakuna Matata!
Я там быстро обжилась, и тоже всех радостно встречала словами на суахили))
Что меня удивило на Занзибаре, так это его история и историческое наследие. Трудно поверить, но абсолютный факт, что ранее Занзибар был столицей Омана….да-да….я не ошиблась и не оговорилась…именно столицей Султаната Оман.  И именно поэтому, в архитектуре главного города на острове — Стоунтаун, вы скорее увидите восток, нежели, чем Африку. И именно поэтому подавляющее большинство местного населения – мусульмане.
Стоунтаун – столица Занзибара. Город преимущественно низкой застройки из белого камня. Жители очень гордятся входными дверьми, каждая из которых выглядит просто как произведение искусства – замысловатые узоры, покрывают каждую дверную раму, а сами двери устрашающе утыканы латунными шипами.

Кстати, узор над каждой дверью – это древний символ, таящий в себе глубокий смысл и призванный оберегать хозяев от всяческих невзгод и привлекать в дом только добрую энергию.
Первая прогулка по улицам Стоунтауна меня безусловно впечатлила…наш отель находится на побережье и практически сразу за ним находится площадь, если я так могу выразиться, от которой в разные стороны расходятся узенькие улочки…мы ныряем в один из переулков и идем, идем, идем, поворачиваем налево, направо, снова прямо и тут я осознаю, что даже при всем желании дорогу назад я не найду.

Это самый настоящий лабиринт и приезжему человеку здесь будет крайне сложно сориентироваться. В какой-то момент ко мне даже пришла мысль, что я была бы не прочь раскидать за собой хлебные крошки, как это делали герои небезызвестной детской сказки) Названий улиц нигде нет и в помине, карта Гугл в моем телефоне чиста, как белый лист, и снова у меня легкое ощущение, что все не взаправду. Но нет, пустота только на Гугл карте, а в реальности ты смешиваешься с толпой куда-то идущих людей на непонятной узкой улочке, при этом места катастрофически мало, и все вжимаются в стены, пропуская встречные велосипеды, тележки, мотороллеры и даже машины, которые вообще не понятно, как сюда смогли заехать. Снова отовсюду слышится фраза Hakuna Matata и отовсюду несутся звуки сотни голосов, сливающихся в общий гул.

Из каждой распахнутой двери зазывалы приглашают нерадивых туристов войти внутрь и прилично раскошелиться, купив сувенир из экзотического места. Ценник на любую безделушку и самую неказистую тряпку просто зашкаливает, и рассчитан он исключительно на приезжих. Но благо, что торговля здесь идет бойко, и хозяева лавок по большей части сговорчивые….поэтому, если вам предлагают вещь по цене 60 долларов, в итоге вы можете сговориться на сумму меньшую раза в 3 это точно. В общем, даже поход по рынку – это необыкновенная аутентика, и это безусловно нужно попробовать!
Мы отдаляемся вглубь острова, и попадаем в святая святых – плантацию специй, которыми Занзибар славится повсеместно. Чего здесь только нет – гвоздика, ваниль, имбирь, кориандр, мускатный орех и множество других пряностей.

Плоды практически всех деревьев можно потрогать, понюхать и даже попробовать!

В завершении прогулки каждому гордо вручают по только что срезанному кокосу и корону, сделанную из пальмовых листьев. Я вот свою корону оставила в первом попавшемся месте, а вот при вылете увидела, что кто-то с таким украшением возвращается домой. Тоже неплохой сувенир, что скажете?!
Ну и конечно, самое главное, для чего путешественники едут на Занзибар – это пляжи! Глаз радуется, как только ты попадаешь к океану – песок белейшего цвета окаймляет голубые воды океана, а какой он приятный на ощупь!!!

Он похож на легкую пудру, которая доставляет невероятное тактильное удовольствие! Гулять по такому пляжу можно вечность, всматриваясь вдаль в ожидании алых парусов…ой…что-то меня понесло не туда))
Кстати, по поводу парусов. Еще одна из характерных картинок Занзибара – это местные лодки Dhow (доу), которые идут по океану с гордо надутым парусом. Выглядит это просто неимоверно красиво, и именно такие изображения очень часто встречаются в путеводителях, рассказывающих об острове Занзибар.
То, что я написала – это лишь маленькая толика того, что мы увидели и пережили за неделю, проведенную нами на Занзибаре. Надеюсь, я смогла хоть немного передать вам ощущения того, что же такое Занзибар, потому что, безусловно, фотографии и рассказы абсолютно ничто по сравнению с красочной реальностью Занзибара.

Всем Hakuna Matata! ©

Сальникова Анна

Подписаться на рассылку САЛОМА
Присоединиться к САЛОМА в ВК