ДЕНЬ 1 (09.08.2015 ) – 500 км Конаково’69 – Владимир’33 — Тумботино’52


Сегодня, наверное, самый ответственный день – еще раз проверить все ли вещи на месте, морально собраться к долгой поездке и выехать навстречу неизвестности. Впереди тысячи километров и никакого четкого плана…именно это нас и радует в предстоящем отпуске. В багажнике палатка на случай хорошей погоды и возможности ночевки на открытом воздухе; при необходимости или желании переночевать в цивильном месте – интернет и, соответственно, бронирование он-лайн никто не отменял…
Первая точка по маршруту – Владимир. В 8 утра мы уже пересекли паромную переправу Конаково — Дубна, радуясь и удивляясь одновременно отсутствию ставшей уже привычной километровой пробки. Взяли себе на заметку, так как, видимо, это оптимальное время для возвращения в Москву с выходных)) около часа едем по дороге вдоль канала имени Москвы, ставшей уже практически родной. За окном то и дело мелькают знакомые перекрестки и виражи — очередное воскресенье в пути да и только…на развилке Москва — Дмитров мы уходим в противоположную от столицы сторону…и вот оно…приключение начинается !!! Под хруст печенья со свежезаваренным чаем и динамичные песни Армстронга преодолеваем первые 300 км. За окном ярко светит солнце, подчеркивая краски сочных летних пейзажей; развевающиеся волосы приятно треплет теплый ветер. В столицу Владимирской области мы приехали к полудню и первым делом решили подкрепиться, чтобы смотреть достопримечательности в приятном и несколько вальяжном настроении. В историческом центре недостатка с кафе, барами и ресторанами не наблюдается. Заприметив пиццерию с открытой террасой, куда только что зашли итальянцы, решили следовать их примеру и вот мы уже заняли последний свободный столик. А местечко-то пользуется популярностью! Пицца и салат вполне оправдали наши ожидания, но размеры порций достойны высокой молекулярной кухни, как впрочем, и везде в России…кто-нибудь скажет почему так?!
Идем знакомиться с городом — времени на прогулку мы определили себе совсем мало, так как впереди ещё 200 км и первая ночевка с палаткой)) очень волнительно…
На улицах Владимира чувствуется богатырская стать, если такое определение здесь уместно. Непривычно широкие проспекты, огромные земляные валы, и какая-то обособленная застройка – церкви, дома, строения не прижаты друг к другу, как это зачастую встречаются…и от этого совсем другая картина. Владимир входит в маршрут Золотого Кольца России и здесь действительно есть, что показать туристам – многочисленные церкви, монастыри, парки и музеи. В бывшей водонапорной башне организована смотровая площадка, откуда открывается красивый вид на город.DSC_0067

В Золотых Воротах для посещения отрыт музей и в экспозицию даже включены интерактивные элементы в виде небольшого рассказа о завоевании Владимира и его обороне, сопровождающегося световым шоу.

Прогуливаясь по улицам, для себя мы отметили непривычные нашему глазу двухэтажные домишки, первый этаж которых сложен из кирпича, а второй – из бревен.

Многие из подобных зданий уже вросли в землю, и жителям цоколя приходится наблюдать из окон лишь ноги спешащих куда-то прохожих. Быстро осмотрев все, что можно увидеть за пару часов, едем в сторону Нижнего Новгорода с мыслью о том, что во Владимир надо вернуться и провести здесь как минимум день…Еще 200 км пути. Из Владимировской области мы уже переместились в Нижегородскую…Не доезжая до Нижнего спускаемся в долину озер, чтобы где-то здесь разбить свой лагерь. На карте обозначено около 5 водоёмов – выбирай любой понравившийся. Нам приглянулось одно самых больших озёр под незапоминаемым названием Святое озеро Тумбатинское…Поиск стоянки для кемпинга занял приличное время, так как никаких палаточных городков помимо толп просто купающегося народа не наблюдалось… исколесили местный лес вдоль и поперек, и тем самым провели отличный тест-драйв нашему Логану с крутыми подьемами и спусками по пересечённой местности… К слову сказать, Логанеск как всегда не подвёл — спасибо ему за это. В конце концов, наши поиски увенчались успехом – и мы нашли зеленую полянку среди хвойных деревьев на берегу мини-лодочной станции…Решено — здесь и заночуем!

Солнце начинает садиться за горизонт, заставляя нас все быстрее заниматься насущным делами — палатка, дрова, костёр, еда…

Приготовления заняли продолжительное время, и купаться мы пошли уже в глубокой ночи — романтика да и только.Вода, прогретая за день, оказалась неожиданно тёплой — насколько это, конечно, возможно в нашей полосе. Купание стало заслуженной наградой за день, проведённый в дороге. Ну и кульминация вечера — ужин у костра…макароны по-флотски с домашними помидорами черри, сочным болгарским перцем, и хрустящими огурчиками. Ложки звонко ударяются о стенки котелка, еще раз как бы напоминая о необыкновенности такого вечера…сказка…Хорошего понемножку…муж уже зовёт в палатку, чтобы спрятаться от всего мира, а завтра нас ждет Нижний Новгород ©

Сальникова Анна

Подписаться на рассылку САЛОМА
Присоединиться к САЛОМА в ВК

Добавить комментарий