ИСТОРИЯ СО СМЫСЛОМ: ПОТЕРЯ БАГАЖА

Наш самолет приземляется в аэропорту острова Занзибар и впереди увлекательная неделя….раннее утро и сонные люди, прилетевшие ночным рейсом Дубаи-Занзибар, мечутся по маленькому аэропорту (скорее похожему на небольшой амбар) в поисках ручки и свободного места, чтобы заполнить миграционные карточки…карточки сданы, пальчики сняты, и на визе гордо красуется штамп, подтверждающий, что Занзибар — это не сон. Выходим в зону получения багажа и тут реальность ломается…темное помещение, где снует огромное количество людей, пытающихся найти свой чемодан в груде багажа. Никакой багажной ленты нет и в помине!!! Рабочие аэропорта таскают чемоданы на себе с заднего двора и выставляют их посередине зала, потолок которого, подперт очень хлипкими палками….вот это колорит так колорит!!!

Чемоданы прибывают и прибывают, а вот своего багажа я по-прежнему не вижу. Большинство уже получили свои чемоданы, и здание аэропорта пустеет….один из сотрудников, занимавшихся багажом, осматривается вокруг и гордо говорит — ВСЕ! Как все?! Моего чемодана предательски нет…но я не теряю надежды и прошу товарища из местных еще разок все проверить….ну мало ли, всякое бывает….но нет…вердикт окончательный — больше никаких чемоданов нет. Отлично! День начался с приключений))) благо, у меня до этого ни разу не теряли багаж, и я понимала, что когда-то это может произойти и со мной, поэтому в принципе я была готова к такому повороту морально….но есть большое НО. Раньше куда-то летая, я старалась взять в рюкзак самые необходимые вещи, как минимум на день (носки, белье, футболка)…так как ничего не случалось, я расслабилась и прекратила такую практику, поэтому и прикатила я в лето на Занзибар в джинсах и кедах, что одеты на мне, и более необремененная каким-либо шмотьем. Итак, установив факт потери багажа, прямо в аэропорту я пошла писать заявление. Меня выпросили, какого цвета и размера и у меня чемодан, что внутри и отпустили с Богом. Как итог, вместо моего 17-ти килограммового чемодана с платьями и обувью на все случаи жизни в Занзибарскую реальность я вышла с рюкзаком и желтой бумажкой (копия заявления). День разыгрывается, солнце жарит все сильнее, и мои любимые кеды уже начинают меня напрягать…теперь у меня есть только одно желание — одеть что-то легкое. Впереди, в лучшем случае еще целых 3 дня без чемодана, ввиду авиа расписания, в худшем — всю неделю)) составляю в голове список вещей, которые нужно приобрести, и в топе фигурирует купальник, которых здесь полным полно, как мне обещали….иду по запутанным лабиринтам местных улиц без названий и номеров домов, заходя в каждую лавочку, где торгуют одеждой, в надежде найти купальник.

Но не тут-то было. Купальников висит -раз-два-три и обчелся и они такого жуткого вида, что в здравом уме я бы их ни за что не купила….и стоит еще этот ширпотреб по 60 долларов минимум!!!! «Вы рехнулись, друзья?!»,- думаю я сама собой и продолжаю заходить в каждый магазин, но теперь у меня новая тактика….я уже не ищу красивые вещи, потому что они все ужасны))) я ищу дешевый ценник…когда я уже увидела конец торговой улицы, меня посетила удача — за небольшие деньги я купила приличного вида майку с надписью Танзания, удобные шаровары, купальник, парадно-выходное платье, футболку Максу в подарок, которая будет мне служить пижамой в ближайшие дни, и отличные кожаные сандали ручной работы со штампом Занзибар. Ну все ….я экипирована по полной программе!!! Жизнь снова заиграла яркими красками после того, как я смогла переобуть обувь и впервые искупаться в Индийском океане)))

За 3 дня абсолютно без какого-либо разнообразия вещей я поняла очень простую вещь — жить с одним платьем не так классно, как с пятью, но можно!!! Зато сколько плюсов — голова не болит что тебе одеть, да и чемодан собирать не нужно при переезде с места на место)) Мой багаж нашли на второй день в Дубаи и на третий уже доставили его мне. Открыв чемодан, я посмотрела на все безумие, которое я взяла с собой, и одела уже привычную майку с надписью Танзания и новые сандали)))
Итог сей басни таков…друзья, если вы летите с пересадкой, то шанс, что ваш багаж будет потерян возрастает в разы. Поэтому, собираясь в дорогу, не поленитесь и соберите с собой в ручную кладь самые необходимые вещи с запасом, как минимум на день. Если ваш багаж не потерян — отлично! А если такое случится — то вы будете вооружены, и подобная ситуация не испортит первые дни отдыха. Желаю всем позитивного отношения к сложностям и увлекательных путешествий! ©

Сальникова Анна