ОТДЫХ В СОЧИ ГЛАЗАМИ САЛОМА

Наконец-то снова в горы – канты подточены, доски напарафинены и мы с нетерпением считаем дни до отпуска! День X настал, и вот наш самолет приземляется в аэропорту города Адлер. За бортом Россия с абсолютно не российской зимой: +8 градусов тепла; зеленые низенькие пальмы,  похожие скорее на цветки-переростки, нежели чем на деревья; и редкие островки снега, лежащие на троутаре, как будто забытые здесь кем-то по нелепой случайности. Говорим Сочи: «Здравствуй, город!» и отправляемся в Красную Поляну, где и проведем ближайшую неделю . Наш автобус, как большой крейсер, уверенно и немного в раскачку, движется по новой скоростной  трассе, построенной к Олимпиаде 2014, и вот уже через 50 минут мы выгружаем наши чемоданы у ворот нашего гостевого дома.
Для начала мы решили осмотреться на местности и поэтому первым делом пошли прогуляться по городу. Ну что могу вам сказать…мы были приятно удивлены. Невысокие здания, расположенные на набережной горной реки Мзымта, выполнены в несколько европейским стилем, но при этом определенно имеющие свой шарм. Вокруг чистота и порядок.  На площадях разбиты ярмарки, где зазывалы предлагают купить мед из местных пасек, чурчхелу и, конечно же, сувениры на память. Делаем небольшой крюк и выходим к символам Олимпиады 2014 — Зайка, Белый Мишка, Леопард, Лучик и Снежинка – все здесь.
Вообще, конечно надо отметить, что дух прошедшей Олимпиады 2014 и по сей день царит в Красной Поляне, а наследие Олимпиады, выраженное в материальном эквиваленте, приятно радует глаз: дороги с идеальным асфальтовым покрытием без ям и выбоин; новые отели, рассчитанные на кошелек разного достатка; огромное количество баров и ресторанов на любой вкус; и конечно, современные горнолыжные курорты с обилием трасс всех уровней сложности.
Тем  временем, солнце уже садится за горизонт и нам приходит в голову мысль опробовать так называемые ночные катания.  На деле, это оказалась возможность кататься по освещенным трассам в вечернее время суток (с 6 вечера до 11- время варьируется в зависимости от курорта). Безусловно, преимущество такого катания – это возможность не слезать с борда и лыж практически целый день; для таких как мы – это стало отличной возможностью полноценно провести день и нетривиально его завершить. Также огромный плюс в том, что в вечернее время на склонах гораздо меньше людей, чем  в дневное время суток. Но есть и огромный минус – трассы освещены далеко не все, и, следовательно, приходится довольствоваться лишь несколькими склонами. Но в первый день нашего пребывания в Красной поляне, мы так радовались возможности покататься хоть как-то, что доступность только 4 трасс, нас нисколько не смутила! Вечер не был томным, и мы отлично провели время на курорте Газпром, он же Лаура. Начало положено….погнали!Что мы имеем в целом: 6 дней катания, 3 горнолыжные комплекса и море энтузиазма. Решаем, что так, как мы здесь впервые и предпочтений по склонам у нас еще нет, то в каждом месте проведем по 2 дня, чтобы составить полное впечатление о каждом. Все честно)Начну с курорта, который нам понравился больше всего —  Роза Хутор. Первое, что хочется отметить это длинные, ухоженные и интересные трассы. Но отправляясь сюда, нужно забыть о том, что ты на отдыхе, так как реально придется отрабатывать. Хоть синих трасс и много, но даже на них необходимо быть сосредоточенным. В общем, здесь точно не до расслабления. Зато как круто спускаться не  5 минут, а все 25. Кстати, с Роза Пик на высоте 2320 м в ясную погоду отчетливо видно кромку Черного моря. Красота необыкновенная!
Но не все так гладко …несмотря на то, что наше пребывание здесь выпало даже не на пиковые даты, нам все-равно приходилось стоять в очередях на подъемник, которые периодически сопровождались русским амбре,  в виде толкотни и перебранок на различные тематики.
Курорт Горки Город или как его еще называют Горная Карусель, также оказался вполне достойным внимания  —  склоны достаточно интересные с большим количеством виражей и хорошей протяженностью. Но, как мне показалось, здесь очень много узких трасс, на которых сноубордистам сложнее словить полноценный кайф и вздохнуть полной грудью. Здесь я, кстати, и заработала свой трофейный шрам)

Курорт Газпром или Лаура в моем понимании кукольный дом — идеально отретраченнные широкие трассы, кругом красивый лесок, и даже кажется, что солнце может светить по заказу. Но есть одно огромное НО — спуски настолько короткие, что в какой-то момент начинаешь осознавать, что ты больше времени проводишь на подъемнике, чем на горе. Вот сюда нужно ехать, если устал и хочется расслабиться. Потому что трассы позволяют поугорать в полную мощь, но не разбиться) Ну а потом снова отдых в кресле подъемника…и так по кругу.
Подводя черту горнолыжной теме —  впечатления от катания в Красной Поляне оказались очень не однозначными. С одной стороны – это красивые пейзажи, интересные трассы, новые подъемники, возможность расслабиться в кафе за чашкой глинтвейна на горе…и в тоже время – это непонятная организация народа на подъем, когда вместо культурной очереди начинается давка как в метро в час-пик;  отсутствие организованного транспорта для купивших себе ски-пас (т.е. чтобы куда-то добраться – все лыжники и сноубордисты вынуждены пользоваться рейсовыми автобусами(!!!!) Нет, ну вы представьте себе только картину – разноцветная толпа с кучей опасного и объемного снаряжения всем гуртом заходит через переднюю дверь автобуса (!!!!) и передает 12-13 рублей за проезд…что за издевательство?! ).
По-крайней мере, именно такую оценку я могу дать местной инфраструктуре. Не обессудьте, если ваше мнение не совпало с моим – все субъективно.Дальше хочу немного внимания уделить море и Сочи, которые, кстати, расположены далеко не в пешей доступности от Красной Поляны.  Добраться из Роза Хутор в города, расположенные на побережье, можно по автомобильным и ж/д дорогам. Путь на «Ласточке» займет 35 минут, а на любом 4х-колесном виде транспорта – от 50 минут (тут все будет зависеть от количества остановок и самого водителя). В один из дней, мы покатались до обеда, а спустившись вниз, поехали в Адлер, чтобы полюбоваться закатом на море! Ощущения, скажу я вам, необыкновенные – море и горы с разницей в час…аж мурашки по коже бегут от воспоминаний…
А как здесь готовят! Ммм….до сих пор с наслаждением вспоминаю сочные хинкали, золотистые лодочки-хачапури, ароматный харчо! Каждый день мы сбрасывали сотни килокалорий днем на горе, и набирали вечерами тысячу в ресторанах! Но как не есть, если все так вкусно?!И, конечно же, мы добрались до Олимпийского парка, расположенного также в Адлере.
Территория парка просто огромная, поэтому нам повезло, что мы решили взять экскурсию на электромобиле. Приятная женщина за рулем гольфкара  рассказала про Олимпийские объекты, их судьбу и свою собственную. Вся прогулка заняла у нас около часа – успели все увидеть, пофотографироваться и не замерзнуть.
В процессе нашего небольшого турне нам открылась очень интересная деталь. Вы знали, что при строительстве парка было учтено требование местного населения никуда не переносить  действующее староверческое кладбище?! Кладбище и по сей день расположено на своем прежнем месте – прямо в сердце Олимпийского парка. Просто теперь оно огорожено живой изгородью, чтобы не смущать отдыхающих!!! Так-то вот…В заключении хочу сказать, что отдых в Сочи – это наш уже далеко не первый и я уверенно, что не последний опыт путешествий по России. Я очень рада выдавшейся возможности попробовать покорить пики Кавказа, которые так мне и не покорились. Придется возвращаться снова…. До встречи в Красной Поляне! © Анна Сальникова

Добавить комментарий