ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БАРСЕЛОНЕ ДЛИНОЮ В ДЕНЬ

Барселона…наверное, первое, что приходит в голову при упоминании этого города — это либо имя известного во всем мире архитектора Гауди, либо название не менее известного футбольного клуба с одноименным названием Барселона или как его еще называют Барса. На самом деле, Барселона — это гораздо большее, и сложно охарактеризовать этот город с какой-то одной точки зрения, ведь столица Каталонии вобрала в себя все самое прекрасное и удивительное, что только может быть. Здесь тебе и богатая история; и архитектура, поражающая воображение своими нестандартными решениями; и море с прекрасной набережной и песчаными пляжами; вкусная кухня и свежайшие морепродукты; доброжелательные люди и непрестанное движение жизни. Барселона не перестает тебя удивлять, и с каждым шагом ты открываешь для себя все новое и новое…это та книга, которую ты не хочешь закрывать, даже не смотря на возможную усталость, потому что с каждой главой становится только интереснее .


Лично для меня Барселона стала настоящим открытием, так как последнее время я достаточно прохладно отношусь к чопорным европейским городам, где все ровно, аккуратно и где-то даже предсказуемо. Барселона мне показалась совсем иной — я увидела богатый самобытный город с обновленным красивым фасадом и глубокой душой. Приезжать сюда нужно хотя бы на 4 дня, а лучше — на целую неделю, чтобы успеть побывать у всех знаковых мест, коих здесь огромное количество; посетить всевозможные музеи и галереи — музей Пикассо и дом-музей Гауди, как минимум; провести хотя бы один день у моря; попробовать всевозможные тапасы, вдоволь насладиться блюдами из морских гадов и выпить бокал-другой приятной Сангрии.
В Барселоне вы всенепременно прогуляетесь по знаменитому бульвару Ла Рамбла, где всегда толпы людей, и где жизнь не останавливается ни на минуту;

спускаясь вниз по Рамбле, вы выйдете к памятнику Колумбу исполинских размеров, где также размещается обзорная площадка;

прямо отсюда начинается старый порт, где ровными рядами выстроились красавцы-яхты и где можно немного передохнуть, любуясь картиной моря.

Вы обязательно пройдетесь по мосту Ла Рамбла дель Мар — продолжение пешеходной Рамблы, который ведет прямиком к месту, где сконцентрировались лучшие рыбные рестораны, в которых предлагается широкий выбор блюд из морепродуктов, добытых для вас прямо накануне; конечно же, вы увидите один из самых известных соборов в Европе, являющимся визитной карточкой Барселоны — Саграда Фамилия.

По периметру собора всегда стоят сотни туристов, рассматривающих его фасады, на которых Гауди в камне изобразил сцены из жизни Христа; вы всенепременно потеряетесь в лабиринте узких улочек Готического квартала, по которым мне было даже немного жутковато гулять в вечернее время одной. Готический квартал со своей мистический аурой вообще заслуживает отдельного внимания, ведь здесь абсолютно другой мир со своей ни на что непохожей атмосферой.

Представьте сами, стоит лишь свернуть с оживленной Рамблы, где толпы пешеходов осаждают уличные кафе и сувенирные лотки, как вдруг ты оказываешься совсем один в узком темном переулке, освещенном всего нескольким фонарями;

ты идешь вперед, увлекаемый все новыми и новыми поворотами, и в какой-то момент осознаешь, что уже плохо понимаешь, где и куда ты свернул последний раз и как отсюда выбраться; а вот вдалеке стала слышна музыка – под звуки собственных шагов и тихой мелодии скрипки оказываюсь у стен готического собора, где как раз и играет уличный музыкант. Собор с витражами необыкновенной красоты буквально зажат в плотной застройке, и даже кажется, что ему из-за этого сложно дышать. Из его окон льется мягкий свет; на ступенях при входе отдыхает компания ребят – вокруг темнота и больше ни души. Мистика. Вот ты снова нырнул в очередной узкий переулок; поворот направо, налево, снова налево – хм…знакомая картина. Вдруг ты понимаешь, что ты ходишь кругами и уже видел это место, хоть раскидывай крошки за собой. Поворот, еще поворот — и вот ты уже оказался на освещенной торговой улице старого города, где можно приобрести очень интересные вещицы и вкусно поесть в одном из местных кафе.

Могу сказать только одно — по Готическому кварталу можно бродить бесконечно, абсолютно потерявшись во времени.
А как прекрасен парк Гуэль — творение рук все того же самого непревзойденного Антонио Гауди.

Необыкновенное сочетание природы и самых замысловатых архитектурных строений, которые мирно соседствуют друг с другом. Парк раскинулся на такой огромной территории, что здесь можно бродить целый день. И кстати, именно в парке Гуэль вы увидите мозаичную ящерицу, являющуюся одним из символом Барселоны.
К слову хочу сказать, что в моем понимании Барселона — это вообще просто какой-то верх архитектурного наслаждения. По новому городу просто необходимо прогуляться, чтобы увидеть своими глазами дома самых причудливых форм, органично вписанных в общую городскую картину. Чего только стоит дом Бальо или дом Педрера.

А какие монументальные сооружения можно увидеть в Барсе — только вспомните пышный дворец Монжуик, величаво возвышающийся на холме и утопающий в зелени. Наверное, это то место, которое всенепременно нужно увидеть своими глазами, чтобы понять какой эффект он производит.
Барселона — необыкновенно интернациональный город…всего за день пребывания я успела познакомиться с выходцами из абсолютно разных стран, которые уже много лет назад связали свою жизнь с прекрасной столицей Каталонии. Вообще, мне показалось, что в Барселоне очень приветливые люди, что не может не радовать.
Барселона – город, куда нужно приезжать с плотно набитым кошельком. Ведь вход практически везде и всюду платный, но это того бесспорно стоит. Вы же хотите увидеть Саграда Фамилия изнутри, прогуляться по дворцу Монжуик и в парке Гуэль; зайти в океанариум, признанный одним из лучших в Европе; побродить по музею Пикассо и многое и многое другое.
Если вы еще размышляете, стоит ли поехать в Барселону или нет — то мой ответ — однозначно да! Барселона для каждого своя и каждый найдет здесь что-то исключительно свое. Барселона незаметно влюбляет в себя и, еще даже не уехав, ты уже хочешь вернуться сюда снова.Барселона — потрясающий город, который нужно увидеть своими глазами и почувствовать душой. ©

Анна Сальникова

 

Подписаться на рассылку САЛОМА
Присоединиться к САЛОМА в ВК