ДЕНЬ 2 (10.08.2015 ) – 100 км Тумботино’52 – Павлово’52 – Нижний Новгород’52

На часах 5.30 утра — бодрость необыкновенная и желание действовать…что делать? Конечно же идти купаться! природа только просыпается, вокруг тишина и спокойствие, в глади озера отражаются деревья, а в прозрачной воде видно как снуют рыбки. В такое время суток мы с Максом были единственными купающимися — получили огромное удовольствие от прохладной воды, картины царящей вокруг и собственных ощущений. После утреннего душа в повседневной жизни я выпиваю чашку кофе, и сегодняшний день не стал исключением. Зная о моей любви к этому бодрящему напитку, муж сварил мне кофе в котелке на костре .Без имени-1
Дальше началось самое интересное — сборы….Как выяснилось, сбор вещей — это очень трудоёмкий процесс. Мне кажется, что часа 2 мы точно потратили на помывку посуды, упаковку пакетов, чемоданов, разных кутульков, сворачивание спальников, палатки и тд и тп. Урра!!! все вещи наконец-то компактно утрамбованы в багажник авто и можно двигать дальше . Выехав из леса, мы направились в сторону Нижнего Новгорода. На пути нам то и дело попадались оранжевые автобусы ПАЗ, которые нас жутко забавляли. Преодолев понтонную переправу через реку Ока, мы оказались в городе Павлово или как его еще называют Павлово-на-Оке. Ого…так мы на Родине этих самых ПАЗиков! Решили, что грех не заехать на автозавод — может чего интересного и увидим. Территория завода огромная; перед входом на постаменте гордо возвышается один из первых автобусов ПАЗ.

Зашли внутрь — милая вахтерша с интересным говорком поведала нам, что пока никого нет и пройти никуда нельзя…но если мы чуть-чуть подождем, то может кто-то и выйдет из отпуска и что-нибудь нам да покажет. Абсурд всего диалога заключался в том, что подождать нам надо было до четверга с учётом того, что сегодня понедельник и ждать нам надо в целом того, что кто-то выйдет из отпуска . В общем, один наш разговор с этой дамой стоил того, чтобы здесь оказаться)) ну ладно, в Павлово нам делать больше нечего — едем в Нижний, как и было задумано еще с утра. Первую половину дня то и дело накрапывал дождик, но чем ближе мы подъезжаем к Нижнему – тем ярче светить солнце. А погода-то разгуливается! Пересекаем знак, означающий начало населенного пункта, и слева от нас начинает проноситься такая панорама города….что мы не нашли ничего лучше, чем кинуть машину прямо на трассе; вприпрыжку перебежать 4 полосы; и спокойно насладиться видом города, открывающимся с возвышенности…. Ухх….дух захватывает – не преувеличиваю.

Держим путь в исторический центр Нижнего Новгорода, где сосредоточены основные достопримечательности. В какой-то момент мы начинаем ехать по огромной-преогромной выемке сочно зеленого цвета; сверху над нами высятся стены Кремля — красота такая, что я только успеваю восторженно крутить головой, не забывая снимать с двух рук одновременно — в левой руке видеокамера, в правой — фотоаппарат.


Нижний — город миллионик; на улицах большое количество магазинов, торговых центров, баров, ресторанов и (!!!) стрип клубов. Поиск парковки занял не менее получаса — машин с номерами 52/152 очень много и большинство очень даже приличные.
Кинули нашу ласточку на Верхневолжской набережной и сразу пошли исследовать Кремль. Длина стен ни много ни мало — 2 км.

За период времени как мы вошли в первую башню и достигли последней – мы успели решить, что хотим остаться в Нижнем на ночь; найти отель; и его забронировать. Кремль бесспорно впечатляет. И что немаловажно, комплекс недавно был отреставрирован, поэтому гулять здесь – одно удовольствие!

Погода отличная, солнце в самом зените и мы неспешно бредем по набережной – вымощенная дорога, покрашенные ограждения, множество палаток с мороженым и водой по очень себе московским ценам. Вы вот давно ели мороженое за 300 р?

Так-то …за разговорами доходим до новой нижегородской достопримечательности, появившейся в городе каких-то пару лет назад. Я говорю о Канатной дороге через Волгу, соединяющей Нижний с городом Бор, расположившимся на том берегу. Поездка на канатке была миксом ностальгии об отдыхе в горах и восторга от разворачивающихся под нами видов…в Бору мы пробыли совсем недолго — уж очень опасным нам показался район, где детская площадка оборудована танками и боеголовками вместо привычных качелей…а детишки так радостно и незатейливо на этом все прыгают, что аж мурашки бегут.

Вернулись в Нижний тем же путём и снова потерялись на улицах города. Архитектура в Нижнем очень разнообразная и нам то и дело встречались здания, вызывающие желание как минимум запечатлеть их на память. Уже в сумерках вдали мы разглядели знакомую букву М (нет, не Максдональдс), а всего лишь Метро, и пошли на ее свет. В нашем понимании, местный метрополитен – важная достопримечательность и один из обязательных пунктов осмотра города….где как не здесь увидеть жизнь? Купив классные железные жетончики с буквой М на вход, а не какие-нибудь бездушные бумажки, спускаемся под землю.

Метро новое красивое и почему-то пахнущее новыми кроссовками made in China. Время ожидания такое длительное, что на табло оно уже даже не отображается — видимо, изначально расчет был на однозначное число))) в остальном же — метро как метро. Одной станции нам достаточно и вот мы снова на поверхности идем по пешеходной улице между нескончаемыми сувенирными лавками и барами с манящими вывесками. Что меня обрадовало, так это то, что в Нижнем Новгороде очень часто можно встретить названия ресторанов, магазинов и прочего на русском языке и с российской символикой вместо уже ставших привычными английских эквивалентов. Выбранное нами место «Березка» с огромной матрешкой на входе не исключение. Меню, кстати, соответствует названию заведения, и мы заказываем официанту перловую кашу со свининой и грибами. После 30-минутного ожидания любезный юноша приносит нам глиняные горшочки на подставке из среза дерева (березка, я так полагаю). Попробуем…Каша оказалось просто феерично вкусной — лично для меня это стало удивлением, так как я вообще кроме овсянки никакие каши не жалую. Ну а кисловатый облепиховый лимонад приятно дополнил вкус блюда. Низкий поклон тебе, «Березка». На дворе двенадцатый час ночи и мы идём в сторону отеля. Напротив Кремля заходим в подъезд дома и открываем дверь — сегодня из нашего окна мы видим краснокаменные стены и многовековую историю.©

Сальникова Анна

Подписаться на рассылку САЛОМА
Присоединиться к САЛОМА в ВК

Добавить комментарий