ДЕНЬ 3 (11.08.2015) – 270 км Нижний Новгород’52 — Чебоксары’21- Новочебоксарск’21

Новое доброе утро, особенное утро — годовщина нашей свадьбы! День обещает быть необыкновенным…по рейтингу своей «удачливости» за первый час бодрствования я заработала 11 из 10 — сломала душ в отеле; в руках умер фен, даже не начав работать; утюг, слава Богу, не подвел. Решили, что ретироваться из места ночлега надо со скоростью света, чтобы оставить хоть что-то в работающем состоянии. Вышли на улицу и понимание того, что ты Нижнем Новгороде, моментально возникло перед глазами в виде кремлевских стен.

Спасибо за гостеприимство, Нижний Новгород, но более нам нельзя задерживаться. Вот мы уже в машине преодолеваем новые километры – впереди республика Татарстан и ее столица — Казань. Названия населённых пунктов становятся все замысловатее; пейзажи за окном радуют взгляд и не дают скучать в длинной дороге — бескрайние просторы убранных полей с ровными рядами стогов сена; высокие холмы с домиками, раскиданными на их вершинах и у их подножий; берёзовые рощи, разреженные соснами и елочками. За этими мыслями на развилке появляется указатель Чувашская Республика — Чăва́ш Республики́ . Бензин на нуле и мы сворачиваем на заправку, где большими буквами написано ЧУВАШСКАЯ КУХНЯ. Хм, действительно…почему бы не заехать в Чебоксары и не отведать блюда чувашской кухни?! в нашем отпуске все желания становятся явью, и вот уже через полчаса мы в пересекаем указатель Чебоксары (чуваш. Шупашка́р). Чебоксары — очень красивый, спокойный и приветливый город, который, кстати, тоже стоит на Волге.

Церкви, дома и памятники органично вписаны в холмистый ландшафт местности. Над городом гордо возвышается Мать Покровительница, неизменно смотрящая куда-то вдаль.

Люди на улице никуда не торопятся, не бегут; вокруг царит какая-то странная атмосфера умиротворения. Мне однозначно нравится в Чебоксарах! Напомню, что мы уже находимся в Чувашской республике и здесь 2 государственных языка – чувашский и русский. Поэтому название улиц, магазинов, указатели и многое другое дублируется на обоих языках. На улице люди также говорят на русском и чувашском. Такая вот многонациональная у нас Родина. После недолгой прогулки забрели на пешеходную улицу с уже привычными сувенирными лавками и здесь мы потерялись. Ещё нигде мы не видели такое обилие разнообразнейшей сувенирной продукции ручной работы. Тут и магниты с вышивкой, роспись по дереву, изделия из кожи и много всего другого. Дело в том, чтобы иметь возможность продавать какие-либо изделия на этой улице — hand made это обязательное условие. Это вам не китайский ширпотреб. Каждый продавец охотно рассказывает о символике, изображенной на сувенирах, культуре, традициях и верованиях чувашей. Мы увидели местных жителей отзывчивыми и добрыми людьми — прямо здесь на рынке, практически всем миром, решили, где сегодня ночью нам встать на ночевку и где разбить палатку. Не исключаю, что это поверхностные суждения, но именно из таких вот мелочей складывается желание вернуться в то или иное место вновь. Прилично опустошив кошелёк в сувенирных лавках, идем искать место, где можно отведать национальную кухню. Завернули за угол той самой пешеходной улицы и вышли к зданию чувашского национального конгресса. Прямо при нём работает столовая, где на вывеске так и значится — блюда национальной чувашской кухни. Нам точно сюда!

Небольшое подвальное помещение с лепниной на потолке, улыбчивая девушка за прилавком и обилие блюд по вполне себе доступным ценам. Наш обед из первого, второго, компота и пирожка обошёлся всего в 600 р. Поели вкусно и сытно)) моё личное ощущение, что главный принцип чувашской кухни — это чтобы блюдо было пожирнее да посытнее….тогда будет успех. По наводке местных жителей поехали на берег Волги, относящийся уже к республике Марий Эл (Мары Эл Республик). По пути, практически на бегу, посмотрели памятник Чапаеву, потому что солнце нещадно садилось за горизонт, совсем не оставляя нам времени на самые нужные приготовления ко сну.

При помощи навигатора находим ту самую ГЭС о которой нам говорили местные, за ней сворачиваем направо и вот мы уже едем вдоль пляжа в поисках места для палатки.

Наш Логан зарывается в песок, из под колес летит песок, но он упорно везет нас вперед. Уже на закате мы остановились у пустынной бухты и здесь разбили палатку.

Вокруг тишина, только слышен звук воды. На противоположном берегу горят огни Новочебоксарска, а над головой светят тысячи звёзд. Уставшие и довольные мы устроили себе ужин у костра; пошли побродить по берегу; и замерзшие уютно устроились на ночь в спальниках, чтобы завтра с рассветом выехать в Казань.©

Сальникова Анна

Подписаться на рассылку САЛОМА
Присоединиться к САЛОМА в ВК

Добавить комментарий